How much do things cost in Buenos Aires?

[Versión en español aquí]

This is a post dedicated to all of my overseas followers. Thank you for supporting. By now this blog is being read in United States, Australia, Spain, Dominican Republic, El Salvador, Ireland, Denmark, Sweden, China, Chile, Canada, UK, Colombia and, of course, Argentina. I hope to reach more people from all over the world so they can understand how much things cost here.

What triggered me to write this is a news from weeks ago: Buenos Aires have partnered with hotels and Airbnb to atract digital nomads.

In summary, the idea is to atract people to live in the city for a time, while working for their company remotely. This post will help to know roughly the prices in the city. Not Argentina, because is huge, and prices may vary. Besides, you should realize some things beforehand to understand the situation a bit better.

Remarks:

  1. We have a huge inflation, around 50% a year.
  2. Government has some economical programs. The most important is precios cuidados, which has some products with fixed price, until the government authorizes their increase.
  3. We love dolar. There are obstacles and quota to buy the american currency the official way. So there is a huge parallel market to buy dólar blue, as we call it.
  4. Related to the last one, whoever goes to a cueva (an informal place to exchange currency) will get AR$168 per dollar. Otherwise, whoever pays with debit or credit card (or get cash in an authorized exchange house) will pay according to the official quotation, which now is AR$ 95 per dollar. This values are from today.
  5. Prices of goods vary from town to town, from neighborhood to neighborhood, and even from market to market. Here you will see an average.

Having made the necessary clarifications, I will tell you how the research was done. I was checking prices for the two last weeks (so there are minor changes). I will create six categories: living, transportation, food, leisure, services and other. Prices are in pesos, official dollar and illegal dollar (oficial y blue).


Living:

PesosDólar oficialDólar blue
Two room apartment rental24000253143
Three room apartment rental30000316178
Expenses400042,1023,81
City tax7007,374,16

Rental is monthly, without considering electricity, gas and water. Expenses and city tax will vary depending the size of the apartment and its location.

Transportation:

PesosDólar oficialDólar blue
SUBE card900,950,54
Bus220,230,13
Subway / underground 300,310,18
Train18,500,190,11
Taxi (Start)850,890,50
Taxi (every 200 meters)8,500,090,05
Liter of fuel (V power from Shell)106,901,130,64

SUBE is a proximity card wich allows paying bus, subway and train trips. You buy one time and then put money on it until it is over, and then recharge it again.

Food:

PesosDólar oficialDólar blue
All purpose flour x kg.450,470,27
Skim milk x lt.1201,260,71
Butter x 250 grs.1431,500,85
Spaghetti x 500 grs.580,610,35
Sugar x 1 kg.650,680,39
Yeast x 50 gr.240,250,14
Tea x 50 un.750,790,45
Jam x 454 gr.1501,580,89
Bread x kg.1902,001,13
Sunflower oil x 900 ml.2302,421,37
Olive oil x 250 ml.2502,631,49
Alcohol vinegar x 1 lt.900,950,54
Egg x 30 u.2302,421,37
Dulce de leche x 400 gr.1601,680,95
White rice x kg.900,950,54
Stew meat x kg.7507,894,46
Milanesa meat x kg.9009,475,36
Parrilla meat (asado / vacío)6506,843,87
Chicken x kg.3503,682,08
Still water x 6,25 lt.2272,391,35
Coke x 2,25 lt.1851,951,10
Quilmes beer x 473 ml.860,900,51
Malbec wine x 750 ml. (medium quality)2602,741,55
Tomato puree x 520 gr.580,610,35
Canned Tomatos x 400 gr.710,750,42

Leisure:

PesosDólar oficialDólar blue
Spotify3593,78-No aplica-
Netflix6697,04-No aplica-
2D movie ticket6707,053,99
4D movie ticket8208,634,88
Theater ticket800-30008,42-31,584,76-17,86
Draft beer200-3502,10-3,681,19-2,08

For straming services, such as Netflix and Spotify, the payment method is credit card, so there is no illegar dollar for these. You can check the updated rates here.

Services:

PesosDólar oficialDólar blue
Electricity8008,424,76
Gas5005,262,98
Water6006,323,57
Internet + TV200021,0511,90
Cellphone line + internet120012,637,14

Other:

PesosDólar oficialDólar blue
Car parking hour1201,260,71
Medical plan850089,4750,60

I think it is good so far. You have a picture of our situation. Nonetheless, I will continue investigating so there will be a second part. And if you are interested in knowing the price of a concrete item, please ask. It would be very helpful to share this post.


Recibí las publicaciones al instante suscribiéndote al blog:

Seguime en las redes:

¿Cuánto cuestan las cosas en Buenos Aires?

[English version here]

Este post va dedicado a los seguidores de otros países. Gracias por su apoyo. Al día de hoy, este blog es leído en Estados Unidos, Australia, España, República Dominicana, El Salvador, Irlanda, Dinamarca, Suecia, China, Chile, Canadá, Reino Unido, Colombia y, obviamente, Argentina. Espero llegar a más personas de diferentes partes del mundo, para que puedan tener una visión de cómo son las cosas por acá.

Lo que me motivó a escribir esta nota es la noticia conocida hace un tiempo de que la Ciudad de Buenos Aires firmó convenios con hoteles y con Airbnb (polémico) para atraer a nómades digitales de todo el mundo.

Resumiendo, la idea es atraer a personas que trabajen remotamente para su empresa, viviendo en la ciudad por un tiempo. Este post les va a servir para tener una referencia de los precios en la ciudad. No digo del país porque es muy grande y los precios varían según el lugar. Además, deben saber algunas cosas para entender mejor la situación.

Aclaraciones:

  1. Tenemos una inflación muy alta, alrededor de un 50% anual.
  2. El gobierno tiene algunos programas económicos para controlar el precio de productos de primera necesidad. El más conocido es precios cuidados, que tiene una cantidad determinada de productos a precio fijo: no van a aumentar aunque haya inflación, hasta que el gobierno autorice el aumento de estos.
  3. En Argentina amamos el dólar. Tal es así que hay trabas, requisitos y cupo máximo para comprar la divisa de manera oficial. Y como no nos conformamos con eso, hay un mercado del dólar informal (cariñosamente llamado dólar blue).
  4. Relacionado con lo anterior, quien vaya con sus dólares a una cueva (lugar donde se cambia moneda de manera informal), estará recibiendo AR$ 168 por cada dólar. Por el contrario, quien pague con tarjetas de débito o crédito (o cambie dinero en una casa de cambio oficial), estará pagando los consumos según la cotización oficial, es decir, AR$ 95 por cada dólar. Valores al día de hoy.
  5. Los precios varían de ciudad a ciudad, de barrio a barrio y hasta de negocio a negocio. Los que pondré son un promedio.

Habiendo hecho las aclaraciones pertinentes, les cuento cómo se realizó la investigación y cómo lo volqué aquí. Fui relevando precios a lo largo de la última semana (para que no hubiera tantos cambios de precios). Voy a separar los ítems en seis categorías: Vivienda, transporte, alimentación, ocio, servicios y otros. Los precios los pondré en dólares oficiales y dólares informales (oficial y blue).


Vivienda:

PesosDólar oficialDólar blue
Departamento dos ambientes24000253143
Departamento tres ambientes30000316178
Expensas400042,1023,81
ABL (impuesto municipal)7007,374,16

Los precios del alquiler son mensuales, sin contemplar el pago de servicios (luz, gas y agua) y del impuesto municipal (ABL). Las expensas y el ABL van a depender del tamaño del departamento y de la zona donde está ubicado.

Transporte:

PesosDólar oficialDólar blue
Tarjeta SUBE900,950,54
Colectivo (bus, omnibus) 220,230,13
Subte (tren subterráneo) 300,310,18
Tren metropolitano (de proximidades)18,500,190,11
Taxi (bajada de bandera)850,890,50
Taxi (cada 200 metros)8,500,090,05
Litro de combustible (nafta V power en Shell)106,901,130,64

La SUBE es una tarjeta de proximidad que sirve para pagar los viajes en colectivo, subte y tren. Se compra una vez y se le va cargando dinero a medida que este se va gastando.

Alimentación:

PesosDólar oficialDólar blue
Harina 000 x kg. (de fuerza, de panadero)450,470,27
Leche descremada x lt.1201,260,71
Manteca x 250 grs.1431,500,85
Fideos spaghetti x 500 grs.580,610,35
Azúcar x 1 kg.650,680,39
Levadura x 50 gr.240,250,14
Té x 50 u.750,790,45
Mermelada x 454 gr.1501,580,89
Pan x kg.1902,001,13
Aceite de girasol x 900 ml.2302,421,37
Aceite de oliva x 250 ml.2502,631,49
Vinagre de alcohol x 1 lt.900,950,54
Huevos x 30 u.2302,421,37
Dulce de leche x 400 gr.1601,680,95
Arroz blanco x kg.900,950,54
Carne para guisos / estofados x kg.7507,894,46
Carne para milanesa x kg.9009,475,36
Carne para parrilla (asado / vacío)6506,843,87
Pollo entero x kg.3503,682,08
Agua sin gas bidón x 6,25 lt.2272,391,35
Coca Cola x 2,25 lt.1851,951,10
Cerveza Quilmes lata x 473 ml.860,900,51
Vino malbec x 750 ml. (calidad media)2602,741,55
Puré de tomate x 520 gr.580,610,35
Lata de tomates x 400 gr.710,750,42

Ocio:

PesosDólar oficialDólar blue
Spotify3593,78-No aplica-
Netflix6697,04-No aplica-
Entrada de cine 2D6707,053,99
Entrada de cine 4D8208,634,88
Entrada de teatro800-30008,42-31,584,76-17,86
Cerveza tirada en un bar200-3502,10-3,681,19-2,08

Para la suscripción de servicios digitales no aplica el dólar informal, puesto que se paga con tarjeta de crédito. Pueden ver los precios actualizados de estos servicios aquí.

Servicios:

PesosDólar oficialDólar blue
Luz8008,424,76
Gas5005,262,98
Agua6006,323,57
Internet + TV200021,0511,90
Línea celular con datos120012,637,14

Otros:

PesosDólar oficialDólar blue
Hora de estacionamiento1201,260,71
Medicina privada850089,4750,60

Por ahora, lo dejamos acá. Creo que es un panorama bastante amplio. En todo caso, si veo que se puede seguir completando, escribiré una segunda parte. Y si les interesa conocer el precio de algo puntual, me lo pueden pedir.


Recibí las publicaciones al instante suscribiéndote al blog:

Seguime en las redes: