¿Cuánto cuesta un mate?

Cuando compramos té o mate cocido, sabemos que compramos una caja con tanta cantidad de saquitos. Entonces, podemos hacer la cuenta y saber cuánto nos cuesta un saquito. Pero eso no lo podemos hacer con el mate.

Por lo tanto, me propuse averiguar el costo del mate. No del recipiente homónimo, sino de la infusión. Un poco por curiosidad, otro poco por problemitas. Aunque parezca una idea fácil y tonta, no lo es. Bueno, tal vez tonta sí 😆.

Hay muchas variables a considerar:

  • Marca de la yerba
  • Tamaño del paquete de yerba
  • Lugar de compra
  • Tamaño del mate
  • Cantidad de yerba a usar
  • Si se lo toma dulce o con hierbas

Yo voy a realizar el cálculo con un paquete de Playadito de 500 gr., comprado en un Día de Boedo a $158. Y voy a cebar en un mate chico, que requiere 20 gramos de yerba.

El inoxidable

Haciendo una simple cuenta, surge que cebar este mate cuesta $6,32. Para los lectores de otros países, son 5 centavos de dólar, aproximadamente. Y da para unas veinte cebadas.

Y a usted, ¿Cuánto le cuesta el mate? ¿Alguna vez se le ocurrió calcularlo?


Recibí las publicaciones al instante suscribiéndote al blog:

Seguime en las redes: